Преимущества производственного кооператива. Учредители.

Учредить производственный кооператив (ПрК) могут 5 физических лиц (как минимум), к которым фактически не предъявляется никаких требований.

В отличие, например, от создания сельскохозяйственного производственного кооператива (СхПрК) по Закону “О сельскохозяйственной кооперации”.

 

Хотите детально разобраться в возможностях и преимуществах ПрК?

Комментарии 14

  • Валерий Борисович доброго времени!
    Спасибо за знания!
    Не могу найти ответ на вопрос:
    Если гражданин — физ. лицо признан банкротом как физ лицо, будут ли для него ограничения и может ли он являться учредителем или как либо участвовать в управлении ПрК и (или) ПО-ПК.
    Спасибо.
    С уважением, Владимир.

    • Владимир, пожалуйста.
      Да, ограничения у физ.лица- банкрота есть.
      Смотрите статью 213.30 закона 127-ФЗ, пункт 3:
      В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
      Однако, пайщиком ПК или членов ПрК быть может (вступив в них после гос. регистрации)

      • Валерий Борисович Добрый день! Скажите пожалуйста при принятии новых членов в кооператив обязательно ли их регистрировать в налоговой?

        • Аслан, да, обязательно.
          Форму Р14001 в электронном виде (когда есть ЭЦП) подать не сложно.
          Однако, в этом есть плюс — доказательства по выплате дивидендов членам ПрК становятся тогда «железобетонными».

          • В отношении производственных кооперативов в ЕГРЮЛ содержатся сведения только об их учредителях. Учредителями признаются лица, принявшие решение о создании в форме учреждения юридического лица. Понятие «учредитель производственного кооператива» существует только на момент его учреждения, впоследствии данное лицо становится членом производственного кооператива. Сразу после учреждения кооператива учредители производственного кооператива уже не существуют, а значит, их состав измениться не может. Источник

            • Олег, лично я согласен с судьей, который принял решение, на которое Вы ссылаетесь, оно в БАЗЕ ЗНАНИЙ здесь, в части того, учредитель ПрК существует до момента гос. регистрации ПрК, а затем это такой же член ПрК, как и все, кто вступит в ПрК после гос.регистрации ПрК.

              Однако, что касается внесения участников (членов) ПрК после гос. регистрации, судья ошибся, т.к. ссылается на старый документ — письмо МНС России от 18.02.2004 № 09-0-10/685@.
              А нужно было исследовать Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (Зарегистрирован в Минюсте России 14.05.2012 N 24139).

  • По Вашему мнению добровольный выход из ПрК не проводится же на Общем Собрании, а что тогда указывать в трудовой книжке? Вышел из ПрК по собственному желанию, без ссылки на Протокол Общего Собрания.
    Также вопрос по внесению сведений в трудовую книжку.Исходя из данного документа (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ И СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 мая 1989 года N 164/10-83 О трудовых книжках членов кооперативов и лиц, работающих в кооперативах по трудовым договорам, для которых работа в кооперативах является основной) запись в трудовую книжку о трудовой функции/личном трудовом участии не вносится.

    • Тамара, ну, если Вы еще при СССР живете, то я Вам помочь ни в чем не могу…

      • А Вы считаете, что вопрос внесения записи в труд книжку урегулирован постановлением Правительства № 225 о трудовых книжках и нужно вносить так как там написано? Но ведь в ПрК нет должностей и штатки, если ее конечно специально не заводить.
        Поэтому и применяется старая нормативка, в той части, которая не урегулирована.

        • Тамара, давайте разберемся, а зачем и кому нужна трудовая книжка?
          1). Нужна ли, например, ИП (индивидуальным предпринимателям) трудовая книжка? Ведется ли она?
          Мой ответ — нет.
          А Ваш?
          И что, если нет у ИП-шников трудовой книжки?
          Начисляется ли пенсия ИП-шнику (если это кого-то волнует)?
          Да, начисляется.
          Без всякой трудовой книжки.
          Важны отчисления с ПФР — по ним начисляются пенсионные баллы и пенсия.
          Хотя, какая там пенсия — «кошкины слезы».
          Не надо думать, что чем большем Вы сделаете взносов в ПФР, тем больше будет пенсия!
          Мой опыт здесь.
          2). Нужна ли трудовая книжка собственникам ООО (т.е. учредителям, который затем становятся участниками), акционерам АО или ПАО, владельцам различных акций, облигаций, физ.лицам, сдающим недвижимость в аренду, или любым людям, которые вносят свои деньги на депозит в банки, вкладывают в кредитные кооперативы, в доллары — евро — фунты — иены?
          Да, нет, конечно!
          Они получают дивиденды — % — инвестиционный доход и т.д. и т.п.
          Времена Советского Союза давно прошли, поэтому кто за эти годы «прозрел», тому трудовая книжка — что есть, что нет.
          Ну, а кто до сих пор не «прозрел» (без обид!),
          объясняю:
          деятельность члена ПрК, осуществляющего ЛТУ (личное трудовое участие), идет в трудовой стаж на основании п. 3 ст. 19 закона 41-ФЗ.
          (См. здесь).
          Информация для стажа берется из отчетов СЗВ-М и СЗВ-Стаж, которые сдаются в ПФР.
          А суммы для начисления пенсии берутся из отчета по страховым взносам, который сдается в налоговую.
          3). В ПрК не действует Трудовой Кодекс, если его «за уши не притянуть».
          Это трудно осознать тем, кто впервые «сталкивается» с ПрК, но это так!
          4). Хотите узнать больше про преимущества и возможности ПрК — милости просим в БАЗУ ЗНАНИЙ.
          Условия здесь.

  • Валерий Борисович, добрый день! По 41-ФЗ Юридическое лицо может быть членом кооператива. Оно тоже вносит паевый взнос на р/с ПрКооператива? Тогда это будет доход, облагаемый 6% при УСН?

    • И часть прибыли, распределенная согласно паевому взносу, юридическому лицу перечисляется Юридическому лицу (ООО) на р/с и облагается 13% дивидендами?

    • Елена, паевой взнос членов ПрК, это как взнос в уставный капитал ООО.
      Паевой взнос не является доходом ПрК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.