Преимущества производственного кооператива. УСН при количестве членов ПрК > 100.

В производственном кооперативе (ПрК) может быть сколько угодно членов ПрК (100-200-500 и т.д.) и ПрК по этому параметру будет находиться на УСН (упрощенной системе налогообложения), т.к. среднесписочная численность ПрК будет = 0.
А, например, в ООО, когда больше 100 сотрудников — происходит переход на ОСНО (общую систему налогообложения).

 

Хотите детально разобраться в возможностях и преимуществах ПрК?

Комментарии 10

  • Добрый вечер Валерий Борисович, подскажите пожалуйста есть ли упрощенный механизм в ПРК по прием в члены кооператива и исключение из членов кооператива. по закону относится к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива, а Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива, не могут быть переданы на решение наблюдательного совета кооператива или исполнительных органов кооператива. И получается, что каждый раз когда надо принять новенького или исключить старенького необходимо собирать более 50 % общего числа членов кооператива. Естественно это не возможно из за каждого потенциального члена собирать всех или 51 % от Всех участников. Получается возьмите конфету но в рот ни ни ?
    Спасибо.

    • Евгений, да, в ПрК вступление новых членов и исключение «старых» — только решением общего собрания ПрК.
      Никаких проблем в том, чтобы собрать общее собрание ПрК с необходимым количеством для голосования не существует.
      Просто, Вы не знаете, как это сделать.
      Можете узнать в нашей базе знаний (ссылка для получения доступа здесь) или на консультации (условия здесь).

  • Добрый вечер Валерий Борисович, подскажите пожалуйста в Уставе и внутренних документах ПРК можно ли прописать Членские взносы / Целевые членские взносы, в законе и ГК о них не упоминается и если можно то будут ли они облагаться налогом так как согласно НК РФ Статья 39., п.3., пп.4., НЕ ОБЛАГАЮТСЯ только паевые взносы в паевые фонды кооперативов.
    Спасибо.

    • Евгений, ЧВ и ЧЦВ не облагаются налогами при поступлению в некоммерческую организацию (например, в потребительский кооператив) по другой статье НК РФ — 251.
      Так что, вводить ЧВ и ЧЦВ в ПрК нет смысла.

      • Спасибо Валерий Борисович, а Вступительный взнос в ПРК подлежит наголо обложению ?

        • Евгений, в ПрК нет вступительных взносов.
          Вы путаете с потребительскими кооперативами.

          • Получается в ПРК кроме одного паевого взноса, больше нет никаких взносов, а на что содержать ПРК, принимать новых членов, текущие расходы ?
            Ведь паевой взнос рано или поздно надо возвращать.
            Спасибо.

            • Евгений, ПрК — это коммерческая организация, типа ООО.
              В ООО есть взносы в уставный капитал ООО, а в ПрК паевые взносы в паевой фонд ПрК.
              Далее и ООО и ПрК занимаются коммерческой деятельностью все расходы погашают за счет доходов или (временно) за счет заемных средств.

              • Спасибо за ответы Валерий Борисович, но я не нашел в законе прямого запрета на не паевые взносы к примеру членские взносы;
                То, что ПРК является коммерческой организацией я понимаю, но прибыль не сразу появляется (доходы при УСН 6%), а заемные средства от пайщиков по сути и есть паевые взносы, а расходы сразу появляются с момента создания и как быть, как правильно предусмотреть покрытие текущих расходов, можно ли с паевых взносов списывать на расходы в ПРК ? Законно ли эти операции ?

                • Евгений, так в законе об ООО тоже нет прямого запрета на введение членских взносов.
                  Но, что-то пока не слышал, чтобы кто-то до этого додумался.
                  🙂
                  Так что, если Вы хотите быть первопроходцем, то «скатертью дорога».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.