Может ли оплата за личное трудовое участие члену производственного кооператива, созданного по Федеральному закону №41-ФЗ, быть меньше МРОТ?

2 варианта ответа:

1). Если с членом производственного кооператива (ПрК) заключен трудовой договор (т.е. он является наемным работником), то придется такому члену ПрК оплачивать МРОТ.

2). Если с членом производственного кооператива (ПрК) не заключен трудовой договор (а именно так и делается, в основном, в ПрК), то МРОТ никакого отношения к таким членам ПрК не имеет, т.к. они не получают зарплату, а распределяют прибыль ПрК.

Трудовым Кодексом РФ личное трудовое участие (ЛТУ) членов производственного кооператива в деятельности ПрК не регулируется.

В Федеральном законе №41-ФЗ «О производственных кооперативах» есть специальная статья 19, которая называется:

Регулирование трудовых отношений членов кооператива.

В указанной статье 19 сказано:

Пункт 1. Трудовые отношения членов кооператива регулируются настоящим Федеральным законом и уставом кооператива…

Пункт 2. Кооператив самостоятельно определяет формы и системы оплаты труда членов кооператива…

То есть, с одной стороны Федеральный закон №41-ФЗ «О производственных кооперативах» предоставляет организаторам ПрК «свободу действий» в разработке устава производственного кооператива и других документов, утверждаемых общим собранием членов ПрК, а с другой стороны, организаторы ПрК должны грамотно разработать документы ПрК, начиная с устава, включив в него (или выделив в отдельный документ) систему распределения прибыли ПрК в зависимости от паевых взносов членов ПрК, ЛТУ и иного участия членов ПрК в деятельности ПрК.

Кроме грамотных документов производственного кооператива, необходимо соблюдать регламент и процедуру по принятию решений по распределению прибыли ПрК. Иначе, налоговая инспекция может признать выплаты за личное трудовое участие и иное участие членов ПрК выплатой зарплаты, с доначислением страховых взносов, штрафов и пеней, а затем взысканием этих сумм через суд. К сожалению, такие судебные решения есть (ссылка). И всё из-за того, что некоторые организаторы ПрК экономят несколько тысяч рублей на получении знаний по нюансам деятельности ПрК и разработанных специалистами образцах документов производственного кооператива, но оплачивают миллионы рублей доначислений УФНС, фактически, за счет средств членов ПрК.

Поэтому, перед созданием производственного кооператива по Федеральному закону 41-ФЗ, рекомендуем организаторам ПрК пополнить или проверить свои знания по нюансам деятельности ПрК. Для этого предлагаем воспользоваться консультационными услугами или детально и не спеша разобраться, получив доступ в закрытую часть сайтаБАЗУ ЗНАНИЙ ПрК. Разработанный нашими специалистами документооборот производственного кооператива легко настраивается фактически под любые ситуации, используя прилагаемый файл «Рекомендации». А для тех организаторов ПрК, кто озадачится проблемой «управления и контроля» в организации, основанной на членстве, в которой у каждого члена ПрК один голос на общем собрании, мы подскажем варианты решения этой проблемы.

Если же у Вас уже создан производственный кооператив по Федеральному закону 41-ФЗ, то можем провести анализ документов Вашего ПрК на предмет соответствия действующему законодательству и уменьшения рисков доначисления налогов или страховых взносов. Обращайтесь! Контакты по ссылке.


Подписаться на НОВОСТИ сайта, чтобы получать актуальную информацию о нюансах деятельности производственных кооперативов, в том числе в связи с изменением действующего законодательства, можно заполнив форму подписки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *