ГК РФ. Статья 106.4. Особенности управления в производственном кооперативе

1. Исполнительными органами производственного кооператива являются председатель и правление кооператива, если его образование предусмотрено законом или уставом кооператива.

2. Членами правления производственного кооператива и председателем кооператива могут быть только члены кооператива.

3. Член производственного кооператива имеет один голос при принятии решений общим собранием.


Комментарии:

🔵 по пункту 1. Создание правления в производственном кооперативе (ПрК) предусмотрено законом 41-ФЗ, когда в ПрК будет 11 членов и более. 

Подробности про исполнительные органы производственного кооператива — в разделе БАЗЫ ЗНАНИЙ, который так и называется: «Исполнительные органы ПрК».


🔵 Пункт 2 исключает возможность быть членом правления производственного кооператива наемному работнику, а председателем кооператива — «управляющему со стороны».


🔵 Пункт 3, как правило, ставит в тупик некоторых организаторов производственного кооператива, у которых нет опыта руководства организацией, основанной на членстве, кто привык к методам управления, например, в ООО, где «последнее слово» за участником ООО (или за участниками ООО, если таких несколько). 

В производственном кооперативе другие принципы управления и «контроля» над ПрК. При желании и грамотно прописанном регламенте в документах ПрК, пара членов ПрК вполне сможет принимать решения, нужные им, не ущемляя в правах других членов производственного кооператива. Как это можно организовать, подробно рассматривается в соответствующем разделе БАЗЫ ЗНАНИЙ, на консультациях, а также в вариантах документооборота ПрК с «контролем» организаторов (ссылки здесь или здесь).


Рекомендуем бесплатную мини-книгу Валерия Борисовича Шишкина,

основателя проекта «Центр развития производственных кооперативов»:

Чтобы получить её, необходимо ввести в форму e-mail и подтвердить подписку:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *