Уставный капитал производственного кооператива?

Те, кто начинают знакомиться с возможностями производственного кооператива, часто задают вопрос про уставный капитал производственного кооператива. На самом деле, у производственного кооператива (ПрК) нет уставного капитала. Вместо него существует паевой фонд, минимальный размер которого законодательно не установлен.

Поэтому, при создании производственного кооператива, 5 учредителей (это минимальное количество по Федеральному закону 41-ФЗ от 8 мая 1996 года) вполне могут внести в паевой фонд по 100 рублей (когда именно такая величина обязательного паевого взноса будет зафиксирована в уставе) и ПрК с таким паевым фондом (500 рублей) будет зарегистрирован!

Почему размер паевого взноса берется из устава производственного кооператива? Потому что, об этом в явном виде говорит статья 106.2 Гражданского Кодекса РФ, а также пункт 2 статьи 5 и пункт 2 статьи 10 Федерального закона 41-ФЗ.

Что может быть внесено в качестве паевого взноса, сказано в п.2 ст.10 Федерального закона 41-ФЗ:

Паевым взносом члена кооператива могут быть деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе и имущественные права, а также объекты гражданских прав.

Земельные участки и другие природные ресурсы могут быть паевым взносом в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и природных ресурсах.

Оценка паевого взноса до 25 тыс. руб. включительно проводится при образовании ПрК по взаимной договоренности учредителей, а при вступлении новых членов – комиссией, которую назначает правление производственного кооператива.

Оценка паевого взноса свыше 25 тыс. руб.  осуществляется независимым оценщиком.

У членов ПрК величина внесенных паевых взносов в паевой фонд может быть одинаковой, а может отличаться, причем, существенно. В данном случае, как формировать паевой фонд, решают сами члены ПрК, законодательство полностью отдает этот вопрос им «на откуп».

Однако, нужно иметь в виду, что независимо от размера пая, у каждого члена производственного кооператива один голос на общем собрании членов ПрК.

Иногда, организаторы производственного кооператива хотят управлять и «контролировать» ПрК. Тема не простая, особенно для тех, кто не имеет опыта по созданию и управлению в организациях, основанных на членстве.

Как это реализовать, мы рассказываем на консультациях (условия по ссылке).

Также специальный раздел есть в БАЗЕ ЗНАНИЙ (Ссылка на разделы здесь, ссылка на условия получения доступа здесь).

И, конечно, варианты управления и «контроля» предусмотрены в документообороте ПрК с «контролем» организаторов (ссылка на условия получения документооборота ПрК и файла «Рекомендации» здесь).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *