Фишки и нюансы действующего законодательства РФ и закона 41-ФЗ. УСН при любом количестве членов ПрК


В производственном кооперативе (ПрК), действующем по закону 41-ФЗ, все члены ПрК являются участниками (совладельцами) ПрК.

Ограничений на количественный состав членов ПрК нет!

(Для примера:

в ООО, как правило 1-3 учредителя (участника). Максимум – 50.)

Таким образом, в ПрК может быть хоть 200, хоть 500 членов ПрК и все равно ПрК по этому параметру будет находиться на УСН! Почему? Потому что, среднесписочная численность ПрК всегда будет = 0.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ

от 27 ноября 2019 г. N 711

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УКАЗАНИЙ

ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ

N П-4 «СВЕДЕНИЯ О ЧИСЛЕННОСТИ И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

РАБОТНИКОВ», …»

….

2.4. Форма N П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников»

2.4.1. Заполнение сведений о численности работников, начисленной заработной плате, отработанном времени и выплатах социального характера

пункт 78. Не включаются в списочную численность работники: 8) члены кооператива, не заключившие трудовых договоров с организацией;

 


  Кстати, если Вас интересует ответ на подобный вопрос: «Почему ПрК может быть на ЕНВД и к нему не применимо ограничение в 100 работников / сотрудников То, он здесь.